Не приводите больного ребенка в школу!

Дети проводят в школе значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического, психического здоровья – дело не только семьи, но и педагогов. Здоровье человека – важный показатель его личного успеха. Важным аспектом реализации школьного образования является работа по сохранению детского здоровья. Комплексная система соответствующих мер, включающая организацию образовательного процесса, использование современных педагогических технологий, программу оздоровления детей дает положительные результаты: дети меньше утомляются и меньше болеют, хотя количество детей, страдающих хроническими заболеваниями, уменьшается незначительно.

Рост, развитие и здоровье ученика определяются как его психолого-физиологическими особенностями, так и условиями обучения: организацией образовательного процесса, двигательного режима, качеством питания, качеством медицинского обслуживания и многих других факторов. Соблюдение психолого-педагогических и санитарно-гигиенических требований к организации образовательного процесса позволяет сохранять здоровье школьников.

Основная цель работы медицинского кабинета – оказание доврачебной помощи детям, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребности у детей в сохранении и укреплении здоровья.

Медицинский блок представлен следующим набором помещений:

- приёмный кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры и оказание первой доврачебной помощи)

При малейшем недомогании дети обращаются за помощью к медицинской сестре, где они могут получить качественную доврачебную помощь.

- процедурный кабинет (хранение медикаментов, лекарственных препаратов,  медицинские манипуляции).

Не приводите больного ребенка в школу!

В практике школьной медицинской сестры нередки случаи, когда заболеваемость среди детей провоцируют сами родители, когда приводят в школу уже заболевшего. Школу должны посещать здоровые дети. Больной ребенок — угроза здоровью всего коллектива. Чтобы снизить риск заболеваемости, есть правила для родителей. Если есть подозрения, что ребенок нездоров, учитель должен отвести его к медсестре. Медсестра имеет право выписать направление к педиатру.

Причиной, чтобы вывести ребенка из класса могут быть как явные признаки заболеваний, так и жалобы ребенка. Допустимо посещать школу, если ребенок кашляет, переболев ОРЗ. В этом случае кашель, как остаточное явление может длиться две недели, но заразить ребенок уже никого не сможет. Если в классе заболевают ОРЗ сразу 30% или более детей, класс закрывается на карантин.

Сразу выводятся из класса дети с инфекционными заболеваниями, в том числе с коньюктивитом и отитом, с любыми расстройствами желудочно-кишечного тракта.

После перенесенного заболевания ребенок должен придти в школу абсолютно здоровым.

Садвакасова Г.К. медицинская сестра ШГ №6

Қосымшалар: