Емтиханға дайындық

Уважаемые родители и учащиеся!

Предлагаю Вашему вниманию рекомендации поведения на экзамене!

Педагог – психолог: Смайлова Гульнар Жумабайевна

Рекомендации по заучиванию материала

Важно – правильно распределить время для закрепления материала. Начать лучше с самого трудного раздела, но, если он сложно поддается заучиванию, можно начать с той части, которую наиболее интересна и приятна. Информацию полезно повторять каждый день за 15-20 минут перед сном и утром на свежую голову в течение 20-30 минут. При каждом проговаривании главное – осмыслить ошибки и обратить внимание на трудные места. Материал лучше воспроизводить своими словами, если не можешь вспомнить в течение 2-3 минут – обратись к тексту. Для перевода информации в долговременную память надо повторять ее сначала через сутки после заучивания, потом через двое и так далее, увеличивая временные промежутки между повторениями.

Полезные советы выпускнику и его родителям

Перед тем как приступить к заучиванию, важно подготовить место для занятий в комнате, убрать лишние вещи со стола. Желтый и фиолетовый цвет в интерьере повышают интеллектуальную активность. Важно планирование, составь план занятий на каждый день. При чтении материала повторяй текст вслух, делай пометки карандашом, выделяя трудные места. Самые сложные вопросы обсуждай с одноклассниками. Для запоминаний используй метод опорных слов, метод ассоциации. После часа занятий, сделай короткий перерыв (10-15 мин.) и переключись на другую деятельность. Если клонит в сон, то лучше лечь спать, при переутомлении труднее концентрировать внимание. В последний вечер перед экзаменом эффективнее будет совершить прогулку на свежем воздухе, выспаться, чтобы наутро проснуться бодрым и полным сил.

Способы снятия нервного напряжения

1. Дыхательные упражнения (4 круга). Глубокий вдох через нос (на размеренный счет до 4), задержка дыхания (счет до 4), медленный выдох (на счет до 6), задержка дыхания (счет до 2).
  2. Релаксация в удобной сидячей позе с закрытыми глазами (представляй, небо, облака).
  3.
  4. Занятия спортом.
  5. Контрастный душ.
  6. Стирка белья или мытье посуды.
  7. Рисование пальчиками.
  8. Комканье бумаги или рвать бумагу на мелкие кусочки.
  9. Громкое пение.
  10. Модулированный крик (то громко, то тихо).
  11. Танцы под ритмичную музыку.
  12. Долго смотреть на горящую свечу.
  13. Прогулки по лесу.
  14. Посчитать зубы языком сверху и снизу с внутренней стороны.
  15. Настроиться на радостное эмоциональное состояние (вспомнить хорошие моменты жизни, посмотреть фотографии).
  16. Улыбнуться себе, полностью обнажая зубы.
  17. Точечный массаж: указательными пальцами обеих рук помассировать 10 раз точки на лбу между бровями.
  18. Аутогенная тренировка 5 минут «Я спокоен, я собран, я ориентирован на успех».

Что должны знать родители выпускника

– Родителям важно осознавать, что в предэкзаменационную пору нервное напряжение у детей неизбежно, это норма. Поэтому на этом этапе очень важна психологическая поддержка и разумный контроль. Нужно убедить ребенка, что к ЕГЭ нужно готовиться тщательно и заранее. При этом важную роль играет психологическая обстановка в семье, отсутствие конфликтов, ссор и прочих раздражающих факторов. Недостаток моральной поддержки со стороны родителей вызывает у подростка чувство неуверенности, незащищенности и страха перед неизвестными испытаниями. Чаще общайтесь с детьми, выказывая свою заинтересованность в положительном результате. Проигрывайте предстоящие сложные ситуации, мысленно рисуйте вместе с ребенком картину триумфа. Демонстрация безграничной любви и понимания психологически приободрит одиннадцатиклассника. Пусть ребенок поделится своими страхами и переживаниями, выплеснет накопившиеся эмоции, не ругайте его за такие мелочи, как неубранная комната. Окажите помощь в правильном планировании времени, в случае переутомления сходите вместе в кино или театр. Поощряйте физическую активность.

Питание для выпускника

Позаботьтесь о полноценном питании, особенно о витаминах группы В, которые необходимы при стрессе. Пища должна быть богата белком: творог, сметана, яйца, мясо. Фрукты и овощи помогают зарядиться энергией, морковь, например, стимулирует работу мозга, ананас – улучшает память, капуста – снижает стресс. Для обеспечения активной работы мозга важно пить много жидкости: минеральную воду, зеленый чай; есть сладкое. Но не забывайте, что непосредственно перед самим экзаменом переедание вредно. Можно съесть пару долек шоколада, который помогает сконцентрировать внимание. Следует помнить, что в день экзамена нельзя принимать никаких успокоительных средств, они тормозят мыслительные процессы. Лучше – хорошенько выспаться (мальчикам 7-8 часов, девочкам 8-9).

Напутствие выпускникам

– Выпускной школьный экзамен – это не самое сложное жизненное испытание, поэтому не стоит придавать ему излишнюю важность, никто не застрахован от ошибок. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное – иметь определенный багаж качественных знаний, вынесенных со школьной скамьи. Пусть ответы тестов будут несовершенными, но это ваши личные достижения. Человек, направленный на успех и надеющийся на свои силы, добивается гораздо большего, чем тот, кто надеется на подсказку, шпаргалку и старается избежать неудач. Экзамен сдают каждый год, и это каждому под силу. Основательно подготовившись, вы обязательно сдадите этот экзамен, а жизнь сама затем расставит приоритеты. Удачи вам на экзамене!

Жаңартылған күні: 02.02.2022 12:33
Құрылған күні: 02.02.2022 12:33