История становления казахской письменности

30.01.2018

История  становления  казахской  письменности.

История каждого народа формируется непосредственно с письменным языком, поэтому история становления письма рассматривается как один из ключевых отраслей общечеловеческих ценностей в истории развития общества. Казахский алфавит с течением истории видоизменялся  и приобретал новые символы.

Чтобы раскрыть  тайны письменности, в первую очередь   обращаются к наскальным рисункам. В Казахстане, как и во всем мире, были обнаружены петроглифы, которые отражают мировоззрение древних людей. Наскальные рисунки характеризуют эпоху  неолита, бронзы, жизнь первых кочевников и древнетюркский период нашей эры. Петроглифы - это не просто рисунки, они являются прекрасными памятниками  древнего пиктографического письма, и доказательством  использования народов Средней Азии рунической письменности. Древние тюркские народы, впоследствии ставшие предками, в том числе и современных казахов, сыграли заметную роль в истории Евразии. А тюркский язык с V по XV век был языком межнационального общения на большей ее части. Так, при монгольских ханах, Батые и Мунке, все официальные документы и  международная переписка, помимо монгольского велись и на тюркском языке. Становление  и развитие языка, близкого к современному  казахскому  происходило в XIII- XIV веках. Недалеко от Аулие-Аты, сейчас это современный Тараз, в 1896-1897 годах  были обнаружены пять  камней с древнетюркскими письменами, а в 40-х годах XX века в Восточном Туркестане были открыты четыре рукописи древнетюркского письма середины VIII века, которые произвели большой резонанс в науке.

Арабское письмо было распространено  в Казахстане и  Средней Азии в медресе и в официальной переписке, также ученые создавали свои труды на арабском языке. Казахи пользовались арабским алфавитом с X по XX век. В 1912 году А. Байтурсынов реформировал  казахскую письменность на основе арабской графики. Благодаря чему ее могли использовать казахи, живущие за границей. Он убрал все специфические арабские буквы, не используемые в казахском языке, и добавил буквы, специфические для казахского языка. Алфавит получил название «Жана емле» («Новая орфография»). В наше время он используется казахами, проживающими вКитае, Иране, Афганистане.

С 1917 года становится популярной идея латинизации.  Движение за  переход на  латинскую графику активизировалось к 1923 году. После многочисленных  дискуссий в 1929 году был осуществленперевод  казахского языка на латинскую графику. Казахский алфавит  на латинской основе насчитывал 30 букв с необходимыми знаками для передачи специфических звуков казахского языка. Назывался он  «Яналиф».  Его разработал  Комитет по новому алфавиту при  ЦИК ССР. Книги этого периода вошли в фонд национальной культуры казахского народа.

Однако жизнь латинского  письма в Казахстане была недолгой с 1929 по 1939 год. Затем был осуществлен перевод  на кириллицу. Проект нового алфавита на основе русской графики, состоящего из 42  букв  в соответствии с фонетическими особенностями  казахского языка, был предложен в 1940 году. С этого времени печатание казахских книг, газет, журналов, официальная переписка, обучение в школах велось на новом казахском алфавите.

После обретения независимости в Казахстане начались дискуссии о необходимости новой языковой реформы. В 2012 году в своем ежегодном Послании народу Казахстана «Казахстан-2050»  Президент нашей страны Н. Назарбаев дал поручение к 2025 году перевести государственный язык на латинскую графику. 26 октября  2017 года Указом Президента РК был утверждён проект казахского алфавита на латинской графике. Это историческое событие стало итогом процесса перехода казахского языка на латиницу, который завершится к 2025 году. Переход на латиницу имеет глубокое историческое обоснование. Вместе с тем процесс латинизации приобретает особую важность на фоне стремительно развивающихся технологий и коммуникаций, также это может положительно повлиять на научно- бразовательный процесс в XXI веке.

Погромская Лариса Николаевна

Учитель истории школы- гимназии №6 города Степногорска